США приняли решение отрезать Россию от использования доллара в качестве резервной валюты.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в преддверии саммита БРИКС, который проходит во Владивостоке.
Позиция Кремля и ответные меры:
- Переход на нацвалюты: По словам Дмитрия Пескова, Россия была вынуждена перейти на использование национальных валют. «Мы начали предлагать разным странам использовать национальные валюты», — подчеркнул представитель Кремля.
- Критика Вашингтона: Песков отметил парадоксальность ситуации, заявив, что сами США действуют против своей валюты: «Если вы хотите обеспечить, чтобы ваша валюта и дальше оставалась резервной, вы никогда не стали бы предпринимать такой шаг».
- Доверие к доллару: Представитель Кремля указал, что действия Штатов подрывают доверие к доллару, что способствует укреплению доверия к национальным валютам других стран.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва готова применять доллар, но не будет обменивать свои товары на «бусы», если операции в этой валюте станут невозможны.
По материалам РИА Новости




