С 1 января 2023 года все предприниматели будут перечислять налоги по единому налоговому платежу

0 44

Компания будет пополнять единый счет каждый раз, когда подходит время уплаты налогов. Все отчеты нужно будет сдавать до 25-го числа, а платить налоги по ЕНП – до 28-го числа. Указывать в платежке предстоит всего два реквизита.

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНС) в России станет обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

ЕНС разработан в целях упрощения порядка уплаты налоговых платежей и совершенствования налогового администрирования, он позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы через формирование единого сальдо расчетов.

С 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей единый налоговый платеж имеет свои особенности:

- основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода;

- не позднее 28 числа  - единые сроки уплаты налогов.

Налогоплательщикам необходимо будет указывать всего два реквизита в платежном документе: ИНН и сумму платежа.

Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам, с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.

Подробную информацию можно получить в любом налоговом органе или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

Поделиться

Комментарии

Отменить