Ипотека дорожает, но на объемах кредитования это не отразится

0 854

По данным компании «Кредитмарт», в феврале ставки по ипотечным кредитам продолжили расти. Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам увеличилась на 0,6%, по долларовым — на 0,52%. Однако эксперты уверены, что существенного влияния на объемы ипотечного кредитования это уже не окажет.

Интенсивный рост ставок по ипотечным кредитам начался еще в сентябре—октябре 2008 года. По сведениям «Кредитмарт», в октябре средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях составляла около 15%, а в долларах — 12,7%. По итогам февраля 2009 года ставка по рублевым кредитам выросла до 18,82%, а по долларовым — до 15,01%.

По мнению экспертов, рост ставок можно объяснить несколькими причинами. «Они выросли в основном из-за проб­лем с ликвидностью, сокращения источников фондирования и увеличения стоимости заимствований», — считает директор департамента управления сетью и продажами Абсолют Банка Эмиль Юсупов. Напомним, что во втором полугодии 2008 года основным источником рефинансирования для кредитных организаций банков стал ЦБ. «У банков не было выхода: они потеряли возможность рефинансироваться в зарубежных банках и были вынуждены кредитоваться в ЦБ, чтобы поддержать свою ликвидность, иначе их бы ожидало банкротство», — поясняет управляющий активами «АГ Капитал» Владимир Левченко.

При этом стоимость заимст­вований в ЦБ также постоянно увеличивалась: например, средневзвешенная ставка РЕПО в 2008 году выросла с 6 до 9,9%. «Ставка по беззалоговому кредитованию уже составляет 18—19% даже для крупнейших банков, что не может не отразиться на банковских ставках», — отмечает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Удорожание кредитов вызвано и возросшими рисками: по данным ЦБ, только в четвертом квартале 2008 года просроченная задолженность по ипотечным кредитам в рублях увеличилась почти в два раза, до 6,7 млрд руб., а в иностранной валюте — в 2,8 раза, до 6,3 млрд руб. «Также не совсем понятны и тенденции на рынке недвижимости», — отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

Наряду с повышением ставок банки ужесточали и требования к заемщикам, что также негативно сказалось на объемах ипотечного кредитования. «В результате текущие условия по ипотеке реально похожи на заградительные», — считает Леонид Слипченко. Поэтому, по его словам, февральское повышение ставок уже не отразится на объемах ипотечного кредитования, так как они сегодня и так очень малы.

По мнению экспертов, особенно не повлияет на объемы ипотеки и то, что, по данным «Кредитмарт», в феврале еще три из 25 крупнейших банков на рынке ипотеки возобновили программы кредитования на покупку жилья. «Некий положительный сдвиг в ипотечном кредитовании мы увидим только, когда АИЖК реально начнет развивать свои региональные программы и будет кредитовать банки, чтобы те, в свою очередь, сохраняли приемлемые объемы ипотечных портфелей», — считает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. «Пока можно сказать, что в ближайшие год-два объемы выдачи ипотечных кредитов сократятся», — уверен вице-президент банка ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц.



Источник: РБК daily

Поделиться

Комментарии

Отменить