Bank of America отказывается платить $4 млрд. в бюджет США

0 571

Bank of America Corp. пытается избежать уплаты миллиардов долларов в бюджет США за гарантии от потерь в Merrill Lynch, заявив, что спасательное соглашение так и не было никогда подписано и финансирование не использовалось, передает Bloomberg.

Регуляторы утверждают, Bank of America должен, по крайней мере, часть из тех $4 млрд. которые он согласился выплатить в январе - даже без соответствующего юридического документа - потому, что компании воспользовалась гарантиями правительства США на $118 млрд. активов Merrill Lynch. Банк в свою очередь говорит, что не должен казначейству ни доллара.

Конгрессмен-демократ Брэд Шерман (Brad Sherman) заявил, что BofA имеет моральное обязательство перед правительством и должен выплатить требуемую сумму. "Если государство принимает на себя риск, государству нужно за это платить", - заявил он.

В сентябре 2008 г. Bank of America при посредничестве минфина США приобрел инвестбанк Merrill Lynch за $50 млрд. В середине октября правительство США добавило BofA $25 млрд, а в январе еще $20 млрд. в обмен на привилегированные акции, а также предоставило госгарантии на активы банка общей суммой $118 млрд.



Источник: Bloomberg

Поделиться

Комментарии

Отменить