Связь-банк увеличил убытки за полгода в шесть раз

0 328

Чистый убыток Связь-банка, санируемого ВЭБом, по итогам первого полугодия 2009 года составил 55,7 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. Для сравнения, по итогам всего 2008 года чистый убыток финансовой организации составил 9,41 миллиарда рублей. Таким образом, за полгода убытки банка выросли почти в шесть раз.
За первые шесть месяцев 2009 года резервы Связь-банка на возможные потери по ссудам выросли в 11,8 раза до 60,82 миллиарда рублей. Это примерно половина всего кредитного портфеля банка, который оценивается в 115,8 миллиарда рублей. Для сравнения, 1 января 2009 года кредитный портфель банка составлял 59,48 миллиарда рублей, а резервы - 5,15 миллиарда рублей.

Связь-банк входит в число 50 крупнейших финансовых организаций России. Из-за кредитного кризиса осенью 2008 года банк столкнулся с финансовыми трудностями. В сентябре прошлого года ВЭБ выкупил у Связь-банка активы более чем на 67 миллиардов рублей. Этот шаг понадобился для того, чтобы спасти организацию от банкротства.

В июле 2009 года Связь-банк должен получить от ВЭБа кредит на 18 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс". Большую часть полученных денег финансовая организация потратит на выдачу кредитов отрасли связи - "Связьинвесту", "Почте России" и другим компаниям. По данным Связь-банка, компании связи России получили в первом полугодии от финансовой организации кредиты на сумму в 10 миллиардов рублей. Во втором полугодии эту сумму планируется увеличить до 40 миллиардов рублей.

 



Источник: Lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить