Обесценение рубля заставило вкладчиков обратить внимание на валютные депозиты

0 554

Валютные вклады в девяти банках, крупнейших по объему депозитов, выросли в июне приблизительно на 1,6% (кроме Сбербанка), подсчитал аналитик Максим Осадчий. По всей системе объем валютных депозитов последний раз увеличивался в феврале, а в мае они снизились на 5,2%. Рублевые вклады в банках из выборки выросли за июнь на 4,6%, тогда как за май в банковском секторе они увеличились на 2,9%. В итоге вклады в банках выросли за июнь на 3,1%, тогда как за май они увеличились всего на 0,3%, подсчитал Осадчий.

Тенденция к увеличению валютных вкладов может сохраниться и в целом по банковскому сектору, считает аналитик. Росту валютных вкладов благоприятствовало ослабление рубля в июне: за этот месяц доллар укрепился относительно рубля на 1%, евро — также на 1%, отмечает он. «Скорее всего, в целом по сектору чистого притока валютных вкладов в июне не было, как и в мае, рост валютных вкладов был обусловлен их переоценкой. Однако уже в июле ослабление рубля может привести к чистому притоку валютных вкладов», — рассуждает Осадчий.

Основные участники гонки ставок по депозитам могут усилить наметившуюся тенденцию ускорения роста вкладов. Лидер выборки по увеличению объема вкладов за июнь — ВТБ 24 (+3,2%, +11,6 млрд рублей). В первом полугодии банк, по собственному признанию, несколько раз повышал процентные ставки по вкладам в рублях и в результате увеличил долю рынка срочных вкладов до 5,8%. На втором месте — Банк Москвы (+5,5 млрд рублей, или 3,77% за месяц). С 1 по 10 июля объем вкладов у него вырос со 151,4 млрд до 155 млрд рублей, уверяет представитель банка. И уточняет, что у Банка Москвы приблизительно равные доли приходятся на рублевые и валютные вклады. Третье место поделили Газпромбанк и Промсвязьбанк, каждый из которых прибавил по 4,2 млрд рублей (+4,3% и +9% соответственно). В Альфа-Банке вклады без учета средств на счетах клиентов выросли на 4,1 млрд до 103,6 млрд рублей (+4,1%). Объем депозитов в валюте без учета средств на счетах клиентов составил 32 млрд. За последний месяц примерно половина вкладов пришла в валюте, говорит замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев.



Источник: Ведомости

Поделиться

Комментарии

Отменить