Швейцария: иностранные шпионы пытаются внедриться в базы данных местных банков

0 629
«Когда речь идет об инвестициях размером в несколько миллиардов долларов, детали предложений конкурентов начинают очень сильно интересовать», — заметил Бюлер. «Речь не идет только об информации военного, политического или промышленного характера о швейцарских компаниях, но — в особенности сегодня — о финансовой информации», — подчеркнул он. Кроме того, иностранные промышленные шпионы активно стараются получить информацию о держателях счетов в швейцарских банках.

По словам Бюлера, в 2008 году швейцарские власти идентифицировали 21 возможного промышленного шпиона. Всем им был запрещен въезд в страну. Их гражданство Бюлер раскрывать не стал. При этом в 2007 году таких было восемь человек, а в 2006 году — всего двое. Все эти люди пытались въехать в Швейцарию под дипломатическим прикрытием.

В свою очередь швейцарские власти собирают информацию о предполагаемых шпионах. «У нас есть данные об автомобилях с иностранными номерами, владельцы которых только и делают, что наблюдают, кто входит в определенные банки и выходит из них», — сообщил Бюлер. При этом он призвал клиентов швейцарских банков не нервничать. «Не стоит предаваться паранойе. В целом обычные клиенты иностранных шпионов не интересуют. Клиенты должны ясно указывать, кто они такие. Большинство из них не такие уж важные персоны», — подчеркнул он.



Источник: Infox.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить