Россия отказалась от льготных кредитов МВФ

0 645
Главным вопросом заседания президиума правительства 3 сентября стало подведение итогов исполнения федерального бюджета за первое полугодие. Кассовые расходы бюджета за этот период составили 3 трлн. 893,8 млрд. рублей, или 39,8% запланированных трат на 2009 год. При этом особое внимание было уделено финансовому обеспечению борьбы с кризисом.
 
Владимир Путин особо отметил, что на реализацию программ антикризисных мер в 2009 году предусмотрено израсходовать 2,2 трлн. руб., причем половина этих средств выделяется напрямую из федерального бюджета. "От того, насколько оперативно и с должной отдачей эти средства вольются в экономику, зависят и перспективы ее восстановления, – заметил премьер. – Кроме того, сегодня именно бюджет играет значительную роль в поддержании уровня доходов населения". Владимир Путин отметил, что общая сумма расходов федерального бюджета-2009 составит 9,7 трлн. руб.

Несмотря на гигантские траты, Россия, по мнению правительства, находится в достаточно хорошем финансовом положении. Во всяком случае, на этом же заседании было решено отказаться от выгодного предложения Международного валютного фонда (МВФ), который в рамках борьбы с кризисом предоставляет странам–участникам МВФ возможность получить кредиты на льготных условиях и на продолжительный срок.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, Россия может рассчитывать в общей сложности на 8,84 млрд. долларов. Однако мы этот кредит не возьмем. "По консультациям с Минэкономразвития и ЦБ мы пришли к выводу, что нам нет необходимости в ближайшее время пользоваться этой резервной позицией, – заметил г-н Кудрин. – Ею будут в первую очередь пользоваться страны, находящиеся в критической ситуации. Россия не находится в такой ситуации". Поддержав позицию Минфина, Владимир Путин в свою очередь предложил не участвовать в финансировании по линии МВФ помощи нуждающимся странам.

Источник: Новые известия

Поделиться

Комментарии

Отменить