Больше капитала, меньше бонусов

0 677

Капитал банков должен стать больше, а его качество — лучше, считают финансовые чиновники и регуляторы. Они опасаются, что нехватка капитала превратит финансовые организации в банки-зомби, отягощенные проблемными долгами и ограниченные в возможности кредитовать экономику. «Мы призываем банки направить более значительную часть текущей прибыли на увеличение капитала с целью поддержать кредитование», — говорится в заявлении G20.

Активы многих ведущих европейских банков больше по отношению к национальному ВВП, чем у банков других регионов. Это означает, что им придется привлекать больше капитала, прежде всего за счет выпуска акций, чем, например, американским. Министры хотят ввести контрциклические требования к капиталу и минимальные количественные стандарты высококачественной ликвидности в капитале.

О том, что банки по-прежнему недокапитализированы, несмотря на усилия правительств и привлечение капитала самими институтами в последние месяцы, неоднократно говорили инвестор Джордж Сорос и профессор экономики Stern School of Business при Нью-Йоркском университете Нуриэль Рубини.

Министры также считают необходимым применение международных стандартов для предотвращения новых рисков и использования финансистами различий в национальных законодательствах, особенно в таких областях, как расчеты кредитными деривативами через клиринговые палаты, надзор за рейтинговыми агентствами и хедж-фондами, а также требование оставлять на балансе определенную долю секьюритизированных активов.

Надзор за системообразующими банками планируется ужесточить, в том числе за счет создания групп из регуляторов разных стран, которые будут следить за ведущими трансграничными банками. Они должны будут составлять завещания — планы собственной ликвидации и разруливания бизнеса в случае краха. Это заставит банки, создававшие множество подразделений в разных странах для использования различий в налоговом и регулятивном законодательстве, упростить свои юридические структуры, считает председатель совета директоров управления финансовых услуг Великобритании Адэр Тернер.

Тернер входит в международный орган регуляторов — Комитет финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), который, в частности, будет исполнять поручения «двадцатки», в том числе в части реформирования системы вознаграждений. Ее предполагается сделать более прозрачной, ввести мировые стандарты, включая отсрочку выплаты части бонуса, его изъятие в случае ухудшения показателей деятельности сотрудника и банка. Предложения по практической реализации этих мер FSB должен подготовить к саммиту лидеров G20 в Питсбурге 24-25 сентября. Комитету поручено проанализировать возможность ограничения размеров бонусного пула в зависимости от рисков и результатов долгосрочной деятельности банков. Подумают в «двадцатке» и над санкциями к нарушителям. 



Источник: Город финансов

Поделиться

Комментарии

Отменить