ЦБ усилит надзор за бонусами банкиров

0 770

Центральный банк РФ намерен жестче контролировать бонусную политику банков, получивших средства господдержки. Как сообщает газета "Коммерсантъ", территориальные управления Центробанка получили письмо за подписью первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна, в котором говорится о необходимости усилить надзор за работой органов управления кредитных организаций в части систем материального стимулирования.

Письмо предписывает довести до сведения банков международный опыт регулирования вознаграждений банкиров. В частности, речь идет о прямом регулировании порядка начисления бонусов, раскрытии информации о принципах начисления вознаграждений, запрете на вознаграждения при отрицательных результатах деятельности, санкциях к банкам за выявленные недостатки в системе вознаграждения. При этом не разъясняется, как именно российские банки должны реагировать на письмо ЦБ.

По мнению экспертов, российские банкиры к такому уровню регулирования морально не готовы. Специалисты считают, что вмешательство государства в систему премирования частных банков вряд ли повысит эффективность их работы. Не исключено, что ЦБ готовится к разработке инструкций, приводящих российский опыт премирования в соответствие с международной практикой. Если рекомендации ЦБ будут носить обязательный характер, российские банкиры будут применять схемы их обхода, предполагают эксперты.



Источник: Klerk.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить