Прибыль за счет государства

0 554

Одним из основных источников роста чистой прибыли ВТБ в сентябре оказались дивиденды его дочерних структур, которые, по существу, были оплачены за счет взноса государства в уставный капитал банка.

В четверг, 8 октября, ВТБ опубликовал оборотную ведомость по счетам бухгалтерского учета (форма 101) за сентябрь. Этот документ интересен по двум причинам. Во-первых, именно в сентябре завершилось размещение допэмиссии ВТБ, и из «оборотки» можно сделать вывод, как были потрачены деньги, полученные в результате размещения. Во-вторых, в сентябре ВТБ получил большую прибыль, которая полностью компенсировала убыток предшествующих восьми месяцев. Как оказалось, эти два момента весьма тесно связаны друг с другом.

Итак, ВТБ разместил 3,7 трлн акций по цене 4,82 копейки за штуку и привлек 181 млрд рублей, в основном от своего мажоритарного акционера — государства в лице Росимущества.

Основная часть денег государства ему же и вернулась — ВТБ в сентябре возвратил Банку России кредиты на сумму 153,2 млрд рублей.

Оставшиеся деньги он сразу же после регистрации отчета о размещении направил в капиталы дочерних банков — ВТБ 24 (24,7 млрд рублей) и ВТБ Северо-Запад (6 млрд). Также в сентябре ВТБ перечислил в уставный капитал ВТБ Украина 770 млн гривен (2,7 млрд рублей). Не был обделен вниманием и ВТБ Грузия, привлекший в уставный капитал 15,75 млн лари (295,6 млн рублей). Не исключено, что и другие дочерние структуры банка получили взносы в уставные капиталы.

Сразу же после этого щедрого жеста «дочки» отблагодарили «маму», возвратив часть этих денег в форме дивидендов. ВТБ 24 выплатил дивиденды в размере 4,1 млрд рублей, ВТБ Северо-Запад — 2,1 млрд. Возможно, что и другие дочерние структуры ВТБ, в том числе банки на Кипре, во Франции и в Германии, заплатили дивиденды.


За восемь месяцев 2009 года чистый убыток ВТБ составил 16,6 млрд рублей. Однако за девять банк неожиданно получил чистую прибыль в сумме 7,9 млрд рублей. Таким образом, за сентябрь его чистая прибыль выросла на 24,5 млрд. В чем причина такого феноменального показателя?

Пресс-служба ВТБ объясняет это «ростом чистого процентного дохода, положительным результатом роспуска резервов на возможные потери по ссудам, доходами по операциям с ценными бумагами, а также доходами от выплаты дивидендов дочерними организациями».

По существу, деньги государства, направленные на взнос в уставный капитал ВТБ, превратились в дивиденды его дочерних структур. Эффект от дивидендов ВТБ Северо-Запад и ВТБ 24 составил 6,2 млрд рублей. Кроме того, произошло сокращение просрочки по кредитам, предоставленным негосударственным коммерческим организациям, на 36,8 млрд рублей, коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности, — на 5 млрд. В результате этих процессов резервы на возможные потери по просроченной задолженности уменьшились на 16,4 млрд рублей. Как объяснить такое резкое сокращение просрочки? Один из способов сокращения очевиден: превращение долговой собственности в долевую. 23 сентября ВТБ получил контрольные пакеты акций 11 крупных российских производителей алкоголя в счет погашения обязательств ФГУП «Росспиртпром» перед ним на 5 млрд рублей. Резервы под эти активы не создавались. Не исключено, что и сокращение просрочки негосударственных коммерческих организаций вызвано отнюдь не погашением их задолженности перед ВТБ в денежной форме.

Таким образом, блестящий результат банка за сентябрь после тщательного изучения оказывается на поверку в значительной степени следствием отнюдь не его операционной деятельности. Большая часть денег, полученных ВТБ от государства в результате размещения допэмиссии, не была направлена в экономику, а вернулась государству.



Источник: Банки.ру

Поделиться

Комментарии

Отменить