Преимущества валютного рынка форекс

0 567

Валютный рынок форекс представляет собой межбанковский рынок, на котором постоянно совершаются торговые операции и который был основан в 70-х годах ХХ века, когда мировая общественность перешла от использования фиксированных курсов валют к плавающим. Поэтому в настоящее время курс валюты определяется не фиксированными ставками, а на основании спроса и предложения. Именно на этой схеме и основан форекс трейдинг.

Рынок форекс имеет очень большой ежедневный оборот денежных средств. Этот объем составляет около 3 трлн. долл. Для сравнения можно оценить ежедневный объем денежных средств фондового рынка. Он составляет порядка 500 млрд.долл. в сутки.

И все-таки давайте определимся, что же представляет собой рынок форекс. Если говорить объемно, то валютный рынок не является рынком в обычном понятии этого слова, так как он лишен конкретных географических координат в отличие от тех же фондовых площадок. А если учитывать, что в последнее время форекс трейдинг все более стал использовать глобальную сеть интернет, то можно сделать вывод о том, что географические координаты и вовсе потеряли свою актуальность для рынка форекс, как средства его идентификации.

Поэтому с внедрением сети интернет в форекс трейдинг постепенно отошло на второй план и использование для осуществления торговых операций обычного телефона. Сегодня это средство коммуникации используется лишь для того, чтобы подстраховаться на случай внезапно возникшей проблемы с интернетом.

Следующее преимущество валютного рынка заключается в его режиме работы. Форекс готов предоставить свои возможности любому желающему в любое время суток. Режим работы форекс – 24 часа в сутки. На фондовых биржах, режим работы, как правило, строго лимитирован. Лишь в последнее время, по мере развития последних, начала наблюдаться тенденция продления режима рабочего времени. Но, даже при таком развитии событий, такая ситуация наблюдается, во-первых, не везде, во-вторых, это все равно не может сравниться с круглосуточным режимом работы валютного рынка, практика работы которого наработана десятилетиями.

Такой распорядок работы валютного рынка обусловлен необходимостью проведения торговых операций в разных регионах Земного шара (Нью-Йорк, Лондон, Токио, Сидней и т.д.). То есть, в отличие от тех же фондовых площадок, вам не нужно ждать следующего открытия площадки, для совершения операции. Вы сможете это сделать в любое удобное для вас время 



Источник: banker.ua

Поделиться

Комментарии

Отменить