По итогам 2009 года инфляция может оказаться ниже прогнозируемой

0 529

По итогам 2009 года инфляция может оказаться ниже прогнозируемой

По словам Владимира Путина, главы российского правительства, по итогам этого года инфляция в стране может оказаться ниже того уровня, которые планировался ранее. Также, по его словам, тоже самое может произойти и с дефицитом средств государственного бюджета, так как денежные средства, которые берутся из Резервного фонда и ФНБ, не будут истрачены полностью. Премьер-министр подчеркнул, что главной задачей бюджетной политики в данный условиях должно стать обеспечение стабильности макроэкономики, поэтапное уменьшение дефицита госбюджета и подавление инфляционных явлений.

Дефицит государственного бюджета страны - 934,3 млрд рублей

Согласно данным Федерального казначейства, в период с января по август дефицит федерального бюджета страны составил сумму в 934,3 млрд рублей. Совокупная сумма доходов государственного бюджета в отчетный период была равна 4 трлн 645,8 млрд рублей, что составляет 42,5% суммы, которая была утверждена в законе на год. На р расходы из федерального бюджета ушло 5 трлн 580,1 млрд – это 57,1% от назначенных. На обслуживание госдолга было потрачено 116,5 млрд рублей - 2,1% от всех расходов бюджета.

В качестве государственных гарантий будет предоставлено почти на 26 млрд рублей

Российское правительство готово предоставить отечественным предприятиям очередную дозу государственных гарантий на сумму в 25,8 млрд рублей. Сегодня комиссией по повышению устойчивости развития национальной экономики, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов, было одобрено предоставление государственных гарантий по займам, которые были привлечены в Россельхозбанке и Сбербанке «Казаньоргсинтезом», крупнейшим в стране производителем полиэтилена, и ОАО «ТАИФ», нефтехимическим холдингом Татарстана.

Минэкономразвития против законопроекта об инфраструктурных облигациях

По словам Ростислава Кокорева, заместителя директора департамента корпоративного управления Министерства экономического развития России, их ведомство не окажет поддержки проекту закона «Об инфраструктурных облигациях», который был разработан ФСФР, поскольку не видит в нем никакой необходимости. Как отметил чиновник, инфраструктурные облигации нельзя считать отдельным видом ценных бумаг, как это определено в документе. Также в ведомстве считают, что в проекте закона есть несколько недоработок. Напомним, что российское правительство поручило ФСФР разработать данный законопроект до 1 декабря.

Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, РБК
 

Поделиться

Комментарии

Отменить