Дума постучалась в Банк развития
 

" />

Депутаты хотят снимать топов ВЭБа и видеть его отчетность

0 426

Депутат Госдумы Алексей Багаряков предложил дать депутатам право назначать и освобождать от должности председателя Внешэкономбанка (ВЭБа) по итогам рассмотрения в парламенте годового отчета этой госкорпорации. Пока такое право есть лишь у премьер-министра. Сегодня законопроект, дающий такие же полномочия и депутатам, планирует рассмотреть комитет ГД по финансовому рынку.

Депутат от КПРФ Алексей Багаряков внес в парламент законопроект, которым предполагается закрепить за депутатами право назначать и отстранять от должности председателя госкорпорации «Банк развития» по итогам рассмотрения в парламенте годового отчета этой организации. Народный избранник называет деятельность Внешэкономбанка непрозрачной, и это, по его словам, затрудняет оценку эффективности использования госкорпорацией финансовых ресурсов.

Снять все проблемы коммунист предлагает, закрепив за ВЭБом обязанность ежегодно отчитываться перед депутатами Госдумы о проделанной работе и публиковать в СМИ и Интернете свой годовой баланс. Но на этом в КПРФ не остановились: отчет предлагают сделать основанием для решения, которое голосуется в Думе, о досрочном прекращении полномочий главы Банка развития. Для пущего контроля им же предлагается ввести в наблюдательный совет ВЭБа представителей Госдумы, Совета Федерации и Счетной палаты. Законопроект рассмотрят сегодня на комитете Госдумы по финансовому рынку.

Пока судьба председателя ВЭБа зависит только от премьер-министра, который и принимает решения об его отставке или продлении полномочий. Как пояснил РБК daily г-н Багаряков, его законопроект был подготовлен за месяц до президентского по­слания Федеральному собранию, в котором глава государства заявил о необходимости проведения независимого аудита госкорпораций: «И так вышло, что наш законопроект оказался в русле президентских инициатив».

Только ВЭБом г-н Багаряков не ограничится: им подготовлены схожие законопроекты и по всем другим госкорпорациям, за исключением «Росатома» и «Ростехнологий» (по ним еще идут согласования по тексту). «Предлагается так же предоставить Госдуме право назначать и освобождать от занимаемых должностей глав этих госкорпораций по итогам рассмотрения парламентом годовых отчетов этих предприятий», — сказал Алексей Багаряков.

Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд заявил РБК daily, что он против предложения г-на Багарякова делегировать представителей СП в наблюдательный совет Банка развития. «Миссия ВЭБа — финансирование приоритетных проектов экономической политики государства: по сути, это задача исполнительной власти, — рассуждает Валерий Горегляд. — Поэтому не стоит смешивать исполнительные и контрольные функции и вводить представителя Счетной палаты в управляющие структуры этой госкорпорации».

А вот участие в наблюдательном совете госкорпорации представителя Совета Федерации, по мнению Валерия Горегляда, логично. Хотя бы с точки зрения учета регионального среза в реализации банком задач социально-экономического развития. «Целесообразность участия Госдумы может заключаться в том, что реализация масштабных народно­хозяйственных проектов зачастую требует оперативных решений на уровне законодательства», — го­ворит Валерий Горегляд.

В ВЭБе от комментариев от­казались.



Источник: RBCDaily

Поделиться

Комментарии

Отменить