Британия ввела налог на бонусы банкирам

0 386

Британия ввела 50%-ный налог на бонусы финансистам по итогам 2009 года. Налог будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 41 000 долларов, вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение.

Налог заплатит банк, а не сотрудник. Но он не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль банка, а сотрудник должен будет уплатить с бонуса подоходный налог. Если банки создадут схемы по уходу от этого налога, правительство их пресечет. Об этом заявил министр финансов Великобритании Алистэр Дарлинг. По его оценке, мера поможет собрать 550 миллионов фунтов.

Банкиры обрушились с яростной критикой на эту инициативу правительства, пишет сайт газеты "Ведомости".

 

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Гордон Браун со страниц американского издания Wall Street Journal выступили с предложением осуществлять более тесное согласование экономической политики для корректировки мирового дисбаланса, что может способствовать процессу восстановления экономики. "Мы считаем, что подобный специальный налог на бонусы следует рассматривать как приоритетную задачу, поскольку бонусы за 2009 год являются результатом государственной поддержки банковской системы", - говорят политики.

 

По мнению лидеров Франции и Великобритании, каждое государство должно сыграть свою роль в сокращении мирового дисбаланса. "Мы должны усилить процесс согласования на мировом уровне с тем, чтобы неустойчивость курсов валют не угрожала восстановлению экономики", - цитирует РИА Новости совместное обращение Саркози и Брауна.



Источник: Дни.ру

Поделиться

Комментарии

Отменить