Мошенники помогут налоговикам

" />

Торговля банковскими секретами входит в моду

0 560

Предложение 37-летнего компьютерщика Эрве Фальчиани, бывшего сотрудника женевского отделения HSBC, продать властям Германии данные на граждан страны, скрывающих свои капиталы от налогов в соседней Швейцарии, не на шутку взбудоражило германскую политиче­скую элиту. Представители крупнейших партий активно обсуждают вопрос, имеет ли государство моральное право покупать краденую информацию, пусть и ради обнаружения мошенников. Шансы, что Берлин пойдет на скандальную сделку, велики.

Для Эрве Фальчиани это не первая попытка сбыть украденную у HSBC информацию. В августе 2009 года он продал правительству Франции сведения о нарушителях французского законодательства за несколько миллионов евро. Нынче г-н Фальчиани хочет получить 2,5 млн евро за данные на 1500 граждан ФРГ. Предложение звучит заманчиво, особенно с учетом того, что сумма недоплаченных этими лицами налогов в германскую казну составляет около 100 млн евро.

Представители оппозиционных партий ФРГ, в частности лидер социал-демократов Зигмар Габриэль, полагают, что украденные у государства деньги надо возвращать любым способом. Глава профсоюза работников немецких налоговых ведомств Дитер Ондрачек также ничего неэтичного в этом приобретении не видит. «Гонорар 2,5 млн евро за информацию, которая принесет казне 100 млн евро, я считаю вполне нормальным», — заявил г-н Ондрачек. С ним согласен председатель профсоюза полицейских Конрад Фрайберг: «Наркополицейские применяют практику закупок доз для поимки дилеров, да и страховые компании платят немалые суммы, чтобы получить обратно краденые предметы искусства».

В то же время глава парламентской фракции правящих в коалиции со свободными демократами ХДС/ХСС Фолькер Каудер решительно против. «Вступать с ворами в сделки государство права не имеет», — указал политик. Федеральный уполномоченный по защите частной информации Петер Шаар также посоветовал соответствующим ведом­ствам держаться подальше от сомнительной в правовом отношении сделки.

Окончательное решение остается за германским Минфином, и судя по всему, его глава Вольфганг Шойбле склоняется к покупке. Представитель ведомства Михаэль Оффер заявил вчера, что его шеф намерен «продолжить линию, проводившуюся в ситуации с Лихтенштейном». Тогда Служба внешней разведки ФРГ за 5 млн евро купила сведения о немцах, прятавших в княжестве от налогов свои капиталы.

Вместе с тем некоторые аналитики за ажио­тажем вокруг «банковской тайны» усматривают решимость властей ЕС бороться не только с теми, кто уклоняется от налогов, но и с теми, кто их скрывает. По словам партнера UFG Wealth Management Дмитрия Кленова, ЕС пытается оказать максимальное давление на Швейцарию с целью репатриации капитала и повышения налоговых сборов. «Власти ЕС оказывают постоянное давление на Швейцарию через налоговые и правоохранительные органы. Это касается и неофициального сбора информации как путем приобретения, так и путем оперативно-разыскных мероприятий. Например, таможенные службы Германии, Италии, Франции досконально анализируют информацию, пересекающую границу со Швейцарией. Это относится как к бумажным документам, перевозимым бизнесменами, в том числе и банкирами, так и к электронным носителям», — сказал РБК daily эксперт.

Поделиться

Комментарии

Отменить