Убыток от вложений рублей в депозиты на первый месяц 2010 года составил 1%.

 

" />

Инфляция съела доходность

0 585

Как и предполагалось, в январе доходность банковских вкладов в рублях не покрыла инфляцию. По данным Центра макроэкономических исследований BDO, убыток от вложений рублей в депозиты на первый месяц 2010 года составил 1%. По мнению экспертов, это произошло из-за скачка инфляции и снижения ставок по вкладам.

Традиционный январский скачок инфляции оказался сравнительно небольшим — всего 1,6% (по данным Росстата), но и этого хватило, чтобы принести вкладчикам убытки. Дело в том, что абсолютное большинство банков резко снизили проценты по рублевым вкладам. Средневзвешенная ставка по годовым вкладам в 15 крупнейших банках в январе снизилась с 9,5 до 8,1%. В результате депозиты в рублях обесценились на 1%. А из-за крайне низких ставок и сложившейся курсовой динамики депозиты в долларах обесценились на 0,76%, в евро — на 3,52%.

Снижение ставок по вкладам продиктовано государственной политикой по удешевлению привлекаемых банками средств. ЦБ планомерно снижал ставку рефинансирования весь 2009 год, и сейчас она составляет 8,75%. В том числе поэтому максимальная ставка (по десяти крупнейшим банкам) за год упала с 15 до 11,9%.

Источник: RBCDaily

 

Поделиться

Комментарии

Отменить