Антикризисные программы банков

0 496

По данным некоторых источников, Центробанк РФ обязал все банки разработать антикризисные планы. В планах всех банков должен быть прописан порядок действий в случае технических и информационных сбоев, природных катаклизмов, а также потери банком финансовой устойчивости или деловой репутации. По мнению экспертов, и министра финансов, в ближайшее время все банки РФ ожидает вторая волна кризиса, так как суммы задолженности по кредитам предприятий продолжают расти.

По данным источника, в течение нескольких недель все банковские организации должны представить готовый антикризисный документ на случай непредвиденных обстоятельств, (поправки к положению "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах" – начали работать с 11.04.2009г.).
Вице-президента аудиторской компании ФБК Алексей Терехов: «Новым документом ЦБ готовит банки к действиям в условиях развивающегося кризиса. В условиях кризиса подтвердить реализуемость такого плана и его действенность будет весьма сложно".

Центробанк РФ выделяет следующие непредвиденные обстоятельства: ситуации природного или технического характера, экономические проблемы банка, например, непредвиденный дефицит ликвидности по причине потери деловой репутации или невыполнения обязательств перед контрагентами. Сами же банки могут прописать более подробные обстоятельства в своих антикризисных документах. Но есть вероятность, что даже прописанные действия банков в условиях кризиса не дадут ожидаемого результата. 

Поделиться

Комментарии

Отменить