Петербуржцы вновь пошли в банки за деньгами

0 321

Портфель потребительских кредитов петербургского филиала «ВТБ 24» по итогам II квартала увеличился на 1,3 млрд руб. до 9,6 млрд руб., количество выданных за полгода кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года удвоилось, сообщил управляющий филиалом Михаил Иоффе. Северо-Западный Сбербанкза шесть месяцев увеличил количество кредитов физлицам на 77,3%, Северо-Западный филиал Росбанканарастил розничные продажи в 2,4 раза, филиал Альфа-банка — почти в 2 раза, сообщили их пресс-службы.

У «ВТБ 24» наиболее популярны ипотека и потребительские кредиты, клиенты предпочитают тратить средства на ремонт, строительство, покупку техники, говорит Иоффе. Свыше 80% выдаваемых Альфа-банком кредитов — краткосрочные на сумму 15 000—20 000 руб., а спрос на кредиты объемом порядка 1 млн руб. уже достиг докризисного уровня, передала через пресс-службу директор по розничному бизнесу филиала Ольга Гончарова. Доля товаров, проданных в кредит, постепенно возвращается к докризисному уровню в 30%, радуется Сергей Павлов, пресс-секретарь сети «Эльдорадо». Зимой прошлого года она снижалась до 16%.

У Сбербанка автокредитование снизилось по сравнению с первым полугодием 2009 г. на 14,5% до 3,1 млрд руб., сообщил начальник сектора по работе с автодилерами Алексей Зуев. Сказывается дефицит товара, утверждает он. В мае в банк поступило 2700 заявок, а продано лишь 1600 машин, заказы автодилерами выполняются более 1—2 месяцев. По этой же причине в прошлом году Сбербанк недодал 20—30% автокредитов, жалуется Зуев. На кредитные продажи приходится до 50%, рассказывает замгендиректора дилера Kia «Открытая дорога» Дмитрий Фещенко.

Показатели банков растут, так как первое полугодие 2009 г. было провальным, объем выданных физлицам кредитов сократился на 10—15%, напоминает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Население почувствовало себя комфортнее, доходы растут, замечает она. Размер инфляции в России пока официально не объявлен, люди занимают, не зная, что будет дальше, рассуждает директор филиала ГУ-ВШЭ Александр Ходачек. Но банки не торопятся смягчать условия, добавляет он. Северо-Западный Сбербанк в среднем одобряет 78% поступивших заявок, рассказала зампред правления Тамара Цепота, BSGV — 57%, у «Санкт-Петербург» доля отказов — не больше 15%, передали представители банков. В «ВТБ 24» уровень выдачи — от 50 до 80%, в частности, по ипотеке банк отверг почти 2/3 обращений, основные причины — плохая кредитная история, иногда клиент просто переоценивает свои возможности, объясняет Иоффе.

Ситуация с просроченной задолженностью стала полностью управляема, радуется замдиректора филиала Росбанка Алексей Главатских. В течение года роста просрочки уже не будет, прогнозирует Орлова. По ее словам, розничное кредитование к концу года вырастет на 10% по отношению к 2009 г.



Источник: Ведомости

Поделиться

Комментарии

Отменить