Заемщик вредит вкладчику

0 496

«Следующий год будет годом отрицательной доходности по банковским депозитам, — сказал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. — Если рост кредитных портфелей в 5—7% сохранится в следующем году, то отрицательная доходность гарантирована» (цитата по «Интерфаксу»). Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду низкой кредитной активности и отсутствия в связи с этим возможности компенсировать высокие ставки по вкладам.

У крупных игроков ставки по депозитам уже сейчас близки к уровню инфляции, говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Прогноз Минэкономразвития по инфляции к концу года — 7—7,5%. Между тем маркетмейкер рынка вкладов — Сбербанк на прошлой неделе снизил ставки по рублевым вкладам до 6%, у других банков из топ-20 максимальные ставки пока находятся на уровне 7,5—8,5%, напоминает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. «Но банки будут потихоньку снижать ставки — до 7% к концу года», — полагает он.

«Мы предполагаем серьезный рост розничного кредитного портфеля банка в 2011 г., а значит, у нас будет сохраняться и потребность в привлечении розничных депозитов», — говорит член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков. Уточняя: банк старается делать так, чтобы депозиты оставались доходными для клиентов хотя бы на 0,5—1%. Сейчас ставки по депозитам у «ВТБ 24» доходят до 7%.

Ставки по депозитам станут снижаться независимо от того, каким будет рост кредитования, считает Матовников. «Банки пытаются восстановить докризисный уровень процентной маржи, — объясняет он. — До кризиса он был около 5%, сейчас — 2,5%». Недостающие 2—2,5 процентного пункта маржи будут компенсироваться за счет снижения стоимости привлечения — это и есть потенциал снижения ставок по вкладам, полагает он. Подавляющее большинство населения все равно «будет нести деньги в банки» и приток вкладов продолжится, ожидают в АСВ.

Российские банки в первом полугодии 2010 г. увеличили объем вкладов населения на 12,7% (до 8,41 трлн руб.), при этом за аналогичный период 2009 г. прирост составил 9,9%.

Авторы: Наталия БИЯНОВА, Антон ТРИФОНОВ
Источник:
Ведомости

Поделиться

Комментарии

Отменить