Банки сокращают использование бонусов для привлечения сотрудников

0 440

Согласно исследованию, проведенному среди 37 финансовых организаций, объем обязательных вознаграждений, обещанных сотрудникам за их работу, сократился до 5% от общего объема бонусов, выплаченных в 2009 году. Для сравнения: в 2008 году данный показатель находился на отметке 10%, в 2007-м — 8%.

Кроме того, данные IIF свидетельствуют о значительном прогрессе, достигнутом в области бонусной политики. В частности, расширено использование выплат, учитывающих долгосрочную деятельность компании, а также увеличено внимание к использованию безналичных инструментов. Так, использование отсроченной компенсации банками, работающими с юридическими лицами, увеличилось с начала 2009 года вдвое до 39%. При этом около 75% данного вида бонусов выплачиваются в ценных бумагах.

В конце августа сообщалось, что бонусные выплаты высшего менеджмента банков США и Европы сократились по итогам 2009 года на 60% на фоне возросшего недовольства со стороны общественности большими суммами компенсаций. Значительные суммы бонусных выплат банкирам стали в прошлом году предметом острой критики по обе стороны Атлантики по мере того, как финансовый сектор начал восстанавливаться от мирового экономического кризиса. Политики Европы и США указывали на недопустимость завышенных в их представлении компенсаций руководству банков, многие из которых смогли преодолеть сложный период своего развития во многом благодаря средствам налогоплательщиков.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить