В Петебурге осужден хакер, взломавший сеть Royal Bank of Scotland

0 297

Сам Виктор Плещук был признан судом виновным в краже путем неправомерного доступа к компьютерной информации и сборе сведений составляющих банковскую тайну, и приговорен к 6 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года.

Прокуратура Калининского района, поддерживающая обвинение, удовлетворен результатами судебного процесса и не намерена обжаловать приговор. Процесс был закрыт по ходатайству подсудимого в связи обеспечением мер безопасности.

Напомним, Виктор Плещук обвиняется в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и собирании сведений, составляющих банковскую тайну.

Имя Плещука прозвучало на весь мир в качестве одного из лидеров международной банды хакеров в ноябре 2009 года. По утверждению властей США, банда мошенников из России, Эстонии и Молдавии украла с помощью поддельных банковских карточек более девяти миллионов долларов.

28-летний Плещук, как полагают правоохранительные органы США, входил в международную группу хакеров, которая взломала компьютерные сети банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте. По версии следствия, преступники обошли систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов банка, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам. Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2 100 банкоматах по всему миру более 9 млн долларов, используя копии взломанных карт.

В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.



Источник: Фонтанка.Ру

Поделиться

Комментарии

Отменить