Набиуллина сняла с себя ответственность за курс рубля

0 268

Банк России не вмешивается в колебания рубля, а политика высоких процентных ставок не является главной причиной роста курса российской валюты в отрыве от цен на нефть.

Об этом в ходе выступления в Forbes club во вторник заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в Центробанке уже привыкли к обвинениям в манипуляциях с рублем.

"То мы его специально роняем, как нам говорят, чтобы у бюджета были доходы, то мы его специально повышаем, чтобы социальную стабильность обеспечить", - посетовала Набиуллина, добавив, что с этим недоверием Банк России будет жить еще долго (цитата по ТАСС).

"Но мы ни разу с середины 2015 года в валютный рынок не вмешались", - заверила глава ЦБ.

"У нас реально нет необходимости управлять курсом, чтобы снижать инфляцию. Мы процентной ставкой при любом курсе можем снизать инфляцию. В этом-то и смысл новой политики, где ключевая ставка играет ключевую роль", - подчеркнула она.

Тот факт, что ставка ЦБ является рекордно высокой, стимулируя приток "горячего" спекулятивного капитала на российский рынок, по словам Набиуллиной, не оказывает решающего влияния на рубль.

 Объем операций carry-trade, при которых инвесторы занимают дешево в валюте и вкладывают в рубли под высокий процент, сейчас "не очень большой", сказала глава ЦБ.

"Мы не выделяемся среди других развивающихся стран. Размер carry trade, по нашим оценкам, от 2 до 5 млрд долларов. Примерно на том же уровне, что был в 2012-2013 годах. Мы не видим никакого большого всплеска", - сообщила Набиуллина.

Она добавила, что помимо ставки ЦБ инвесторов в рубль влечет его низкая волатильность: "Курс колеблется уже не так, как в 2014 году, а так, как во многих так называемых emerging markets (даже ниже, чем там), поэтому премия за риск существенно упала".

Напомним, по данным самого ЦБ, в 2016 году иностранные спекулянты купили на валютном рынке 500 млрд рублей, которые вложили в облигации федерального займа, дающие доходность выше 8% годовых.

В 2017 году приток капитала ускорился: за январь нерезиденты увеличили вложения в ОФЗ еще на 99 млрд рублей (по данным ЦБ), в феврале - на 92 млрд рублей (по предварительной оценке ФК "Уралсиб"), а их доля на этом рынке госдолга РФ достигла беспрецедентных 28,1%.

Рубль с начала года вырос на 4,9 рубля к доллару (8%) и на 4,4 рубля к евро (6,8%), нефть Brent за тот же период подешевела на 3,6%.

На 17.41 мск сделки на МосБирже проходят по 56,2525 рубля за доллар и 59,94 рубля за евро, а июньские контракты на Brent в Лондоне продают по 53,6 доллара за баррель.

Источник: www.finanz.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить