С 1 июля 2026 года в России вводится новая мера по усилению защиты от мошеннических схем с использованием дропперов.
Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) обязаны будут передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) клиента при осуществлении любых финансовых операций.
По словам Никиты Юркова, представителя направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента Национальной системы платежных карт (НСПК), необходимость ввода ИНН вызвана тем, что выявленные системой безопасности дропперы могут поменять номер телефона, выпустить новую банковскую карту, открыть новый счет или даже оформить новый паспорт и продолжить преступную деятельность.
Однако, поскольку ИНН гражданина является уникальным и неизменным, его использование в операциях позволит эффективнее выявлять подозрительные транзакции и минимизировать риски, связанные с мошеннической деятельностью.
Никита Юрков подчеркнул, что идентификационный номер налогоплательщика является ключевым инструментом для борьбы с дропперами, так как он позволяет отслеживать операции и усложняет способы обхода уже существующих ограничений.
По материалам ТАСС




