Сбербанк ожидает снижения темпов выдачи ипотеки в 2019 году

0 35

Сбербанк ожидает снижения своих темпов выдачи ипотечных кредитов в 2019 году, сообщил в четверг глава финансовой организации Герман Греф в интервью каналу "Россия 24".

"Мы планируем, что в следующем году темпы роста снизятся, конечно. Но в этом есть логика, потому что очевидно, что будет снижаться объем предложения. И если будет несколько приостановлен спрос, то это приведет к тому, что и цены не взлетят так высоко, потому что для людей, конечно, оба параметра очень важны: ставка по ипотеке и цена жилья", — сказал Г.Греф.

Он сообщил, что сейчас Сбербанк выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%, "то есть она на грани рентабельности". "И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", — отметил Г.Греф.

"Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Мы с апреля уже начали работать по этой схеме, мы открыли примерно 269 эскроу-счетов", — рассказал финансист.

По его словам, это 90% всех открытых на данный момент эскроу-счетов для строительства.

"И мы уже открыли счета нескольким тысячам наших застройщиков под застройку по новой схеме, поэтому мы полностью готовы", — отметил Г.Греф.

Он также сообщил, что ставки по кредитам будут зависеть от стадии проекта, в частности, на стадии начала строительства ставка будет равна 12,5%.

Напомним, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача снизить среднюю ипотечную ставку до 8% годовых к 2024 году. Минстрой считает эту задачу выполнимой при условии сохранения стабильной ключевой ставки. По прогнозам ведомства, до конца года ставка сохранится на уровне чуть выше 9%.

По информации ЦБ РФ, в октябре средневзвешенная ставка по предоставленным жилищным кредитам находилась на исторически минимальном уровне в 9,41%.

Источник: Интерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить