В Минпромторге назвали оптимальный для российских компаний курс доллара

0 57

Курс в 65-85 рублей за доллар является оптимальным для компаний, работающих в РФ. Об этом заявил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков в ходе международной промышленной выставки "Иннопром".

"Что касается курса, мы все хотим курс в диапазоне 65-85 (руб. за доллар - прим. ТАСС). Понятно, что ситуации в отраслях разные, есть отрасли, в которых 20 руб. за доллар вообще замечательно просто. Но, по нашим опросам, диалогам с различными компаниями <…> это 65-85 (рублей за доллар - прим. ТАСС)", - сказал он.

Осьмаков подчеркнул, что не стоит усердствовать в борьбе против сильного укрепления российской валюты. "Вы видите, что сейчас курс начал двигаться, и я бы немножко предостерег от совсем такой, знаете, оголтелой борьбы против сильного рубля. В каком смысле. Надо понимать, что ситуация сейчас меняется очень быстро и ключевой риск - это скорее качели в диапазоне там 50-120 [рублей за доллар]. Потому что вот этого как раз ни одна экономика и ни одна отрасль не выдержит", - пояснил он.

Ранее в конце июня глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что укрепление рубля создает риски сокращения производства.

Источник: ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить