
Выплаты топ-менеджерам одиннадцати крупнейших банков России по итогам 2024 года составили около 60 миллиардов рублей. Стоит отметить, что значительная часть вознаграждений выплачивается с задержкой.
На увеличение бонусов топ-менеджеров влияют не только финансовые результаты компании, но и такие факторы, как доля рынка, объем кредитного портфеля и прочие показатели.
Чистая прибыль 11 ведущих российских банков за этот период увеличилась на 8,4%, достигнув отметки в 2,575 триллиона рублей. Эти банки контролируют до 70% всех банковских активов страны.
Что касается объемов выплаченных бонусов, лидирует Сбербанк с суммой в 25,3 миллиарда рублей, что на 50% больше, чем годом ранее. Следующим идет «Т-Технологии», холдинг Т-банка, с бонусами в размере 13,2 миллиарда рублей (+150%). Замыкает тройку лидеров ВТБ с показателем в 7,9 миллиарда рублей (+49%).
По материалам Коммерсантъ