Задолженность россиян перед банками составляет 10,8 трлн рублей

0 160

Бурная динамика кредитования за прошлые годы с темпами, превышающими 30% и 40% в год, обернулась кризисом просроченной задолженности, сообщил заместитель председателя Центрального банка России Василий Поздышев в интервью "России 24".

10,8 трлн руб. составила задолженность россиян перед банками на 1 мая, из них 3,6 трлн - ипотека, и более 6 трлн - необеспеченных потребительских кредитов.

Уровень просроченной задолженности потребительских кредитов составляет 14,2%, ипотеки - 1,4%, сообщил зампред ЦБ.

"На начало этого года соотношение кредитов населения к ВВП составило 16,7%", - добавил Поздышев.

"Если сравнивать с другими странами, то мы находимся в менее рисковой зоне - между Казахстаном, где аналогичный показать составил 12%, и Бразилией, где это соотношение составляет 21-22%. Для сравнения, в Польше - 35%, в Германии - 54%, в США - 80%. С этой точки зрения, россияне закредитованы не сильно", - пояснил зампред ЦБ.

"Но соотношение выплат по кредитам и доходов населения - гораздо более важно для растущей экономики", - подчеркнул он.

По словам Поздышева, этот показатель растет, потому что доходы населения снижаются: "С января соотношение выплат и доходов населения составило 21%. По сравнению с другими странами по этому показателю мы находимся в более рисковой зоне. В Германии - 1,5%, в Казахстане - около 12%, в Бразилии - 21%".

Источник: tass.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить