Россия — в эпицентре торговли лекарственными подделками

0 321

Торговля поддельными лекарствами ежегодно приносит российскими преступникам миллиарды. Как сообщает телеканал Al Jazeera English, «пираты» пользуются интернет-магазинами, и попытки властей пресечь торговлю фальсифицированными препаратами зачастую оказываются бесплодными.

Предполагается, что ежегодно на продаже фальшивых лекарств преступники в России зарабатывают миллиарды долларов. Чаще всего подделывают антибиотики и противовоспалительные средства, сообщает телеканал Al Jazeera English.

До недавних пор около 12% лекарств, находящихся в обороте в России, были поддельными. Кремль существенно уменьшил число незаконных марок лекарств на рынке, но контролировать ситуацию оказалось делом непростым.

«Уровень поддельных лекарств очень высок. Очень сложно определить разницу чисто по внешнему виду, поэтому мы проверяем их в лаборатории», — говорит Валентина Косенко из Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Некоторые поддельные лекарства могут пагубно влиять на здоровье пациентов.

Фальшивые лекарства распространяются не только в России, но и за границей. По данным ВОЗ, около 25% лекарств, потребляемых в странах с развивающейся экономикой, являются поддельными, и Россия находится в самом эпицентре этой эпидемии фальсификации медикаментов, передает телеканал Al Jazeera English.

Подробнее: news.mail.ru



Источник: ИноТВ

Поделиться

Комментарии

Отменить