Российские пивовары собираются остановить работу с января

0 308

В России производители слабоалкогольных напитков опасаются, что с января им придется остановить работу, поскольку правительство еще не утвердило нормативы по акцизным маркам. С 1 января 2012 г. вступает в силу закон, который запрещает производство и импорт алкогольной продукции слабее 9 градусов без нанесения акцизных марок.

Проект постановления правительства, которое определяет параметры акцизных марок, был размещен на сайте Росалкогольрегулирования несколько месяцев назад, марки уже напечатаны Гознаком, но постановление еще не утверждено.

Как пояснил представитель «Юнайтед Боттлинг Групп» (ЮБГ, ТМ Jaguar), даже если постановление будет подписано до конца 2012 г., остановить производство все равно придется: на рассмотрение заявок Росалкогольрегулирование отводит 29 рабочих дней, также до пяти месяцев может уйти на заказ оборудования для оклейки марок, передает ИА «Казах-Зерно».

В компании «Мегапак» (Hooper's Hooch, «Девятка») оборудование для нанесения акцизных марок уже заказали и ожидают его к марту. Остановит производство и МПБК «Очаково» (Gin&Tonic, «Крюшон»).

В Росалкогольрегулировании обещают, что постановление будет утверждено до конца года и заявки от производителей слабоалкогольных напитков будут рассматриваться в максимально сжатые сроки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Поделиться

Комментарии

Отменить