Минфин обещает подорожание бензина

0 291

Среди денежных «подарков», которые 1 января правительство положит под елку россиянам, оказался рост акцизов на топливо.

От этого бензин неминуемо подорожает, признал 29 декабря глава Минфина Антон Силуанов. На сколько - он не уточнил, но эксперты рынка грозятся, что примерно на 5 - 7% уже в январе. И ладно если б «спонсорская» помощь действительно шла на дороги, как задумали чиновники. На деле же норовит утечь мимо, выяснили 29 декабря в Белом доме.

Несмотря на усилия Федеральной антимонопольной службы, литр бензина с начала года в среднем подорожал на 15% и во многих регионах приблизился к психологической отметке в 30 рублей. Виной тому не только рост цен на нефть, но и повышение акциза на один рубль, помноженное на аппетиты торговцев топливом.

Акциз на литр бензина пока составляет 4,2 рубля. При такой ставке владелец ходовой иномарки Ford Focus, проехав за год 50 тыс. км, «вкладывает» в дороги в виде акцизов более 20 тыс. рублей в год. Плюс более 2 тыс. отдает в виде транспортного налога, который чиновники, вопреки обещанию, «забыли» отменить. Соответственно, каждый рубль к акцизу увеличит сбор в пользу дорожного хозяйства, по грубым прикидкам, на 5 тыс. рублей.

А таких повышений (на рубль) запланировано еще два. И это только цветочки: Госдума, приняв в ноябре поправки в Налоговый кодекс, в перспективе обеспечила бензину среднее подорожание раза в полтора. Произойдет это за счет скачкообразного роста акцизов на менее качественный бензин («Евро-3» и ниже).

По словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, акциз на следующий год придется компенсировать двумя путями: снижать издержки и «частично переложить его на потребителей».

Для автомобилистов это означает только одно - очередное подорожание. Зато можете почувствовать свой вклад в решение одной из российских бед, утешают в правительстве. В следующем году средства, вырученные за счет повышения акцизов, пойдут на пополнение региональных дорожных фондов, сообщил Антон Силуанов на совещании по дорогам в Белом доме.

Автолюбителям, считает он, будет интересно узнать, на самом ли деле эти деньги пошли на дороги. Он предлагает создать сайт, на котором будут отражены все расходы из дорожных фондов, а также позволить организациям автомобилистов контролировать эти траты.

Татьяна Замахина, mk.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить