Эстония хочет отнять у "Газпрома" трубопровод

0 295

Власти Эстонии планируют вывести газотранспортные сети из состава Eesti Gaas, основным владельцем которой является «Газпром» (российскому монополисту принадлежат 37% акций), пишет «Коммерсантъ». Компания занимается импортом газа в Эстонию и его распределением.

Правительство Эстонии рассмотрело поправки к закону «О природном газе», которые должны привести законодательство в соответствие с требованиями Евросоюза. Поправки инициировало Министерство экономики Эстонии, которое полагает, что разделение Eesti Gaas гарантирует конкуренцию на газовом рынке государства и будет способствовать укреплению энергобезопасности. Покупатель для газотранспортных сетей Eesti Gaas должен быть найден к 2015 году. Им может стать госкомпания Elering, созданная властями Эстонии для управления энергосетями.

Третий энергетический пакет Евросоюза, из-за которого и началось реформирование законодательства европейских стран, был создан в 2009 году. Он предусматривает, что владеющие трубопроводами компании не могут быть одновременно и продавцами газа в страны ЕС. Это ограничивает контроль «Газпрома» над своими европейскими трубопроводными активами.

18 ноября министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия изучает возможность оспаривания норм третьего энергопакета Евросоюза. По его словам, юридическая позиция будет основана на том факте, что стороны заключали соглашения, не учитывая изменения ситуации из-за введения новых законодательных требований.

Источник: bfm.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить