Samsung отказалась от покупки BlackBerry

0 317

Основатели RIM Майк Лазаридис (слева) и Джим Балсилли, по информации источников, готовы продать компанию.

Южнокорейская компания Samsung опровергла информацию о приобретении RIM, которой принадлежит бренд BlackBerry. О продаже акций RIM задумалась в связи с падением продаж. Аналитики в США не исключают, что компанию может купить конкурент - Apple.

Samsung Electronics заявила, что не заинтересована в поглощении компании Research In Motion (RIM). При этом, когда слухи о покупке попали в сеть, акции производителя смартфонов BlackBerry подскочили более чем на 10%, пишет Reuters.

"Мы не рассматриваем приобретение фирмы и не заинтересованы в покупке RIM", - сказал Reuters представитель Samsung Джеймс Чунг. Кроме того, Чунг уточнил, что предложений о покупке от Samsung никогда в RIM не поступало.

Американский отраслевой веб-сайт The Boy Genius Report накануне привел информацию от анонимного источника, где говорилось, что заместитель исполнительного директора RIM Джим Балсилли был на встрече с компаниями, заинтересованными в покупке части или всех акций RIM. Среди них якобы были представители Samsung.

Проблемы с BlackBerry

RIM действительно чувствует себя неуверенно на рынке персональных устройств. Поэтому прогнозы аналитиков Wall Street после оглашения финансовых результатов Research in Motion за первый квартал финансового 2012 года были весьма мрачные. Эксперты считают, что производитель смартфонов теряет позиции, и в перспективе RIM купит крупный игрок, например, Apple.

На прошлой неделе, говоря о своих доходах, RIM заявила об отгрузке полумиллиона своих PlayBook в последнем отчетном квартале. Цифра оказалась выше, чем предполагали аналитики, но ниже норм продаж компании.

Также эксперты уверены, что сильная сторона RIM - собственный сервис обмена сообщениями - осенью может попасть под удар конкурента в лице Apple, выпускающей iOS 5 и собственное приложение iMessage. Решение Apple, которое идентично принципу работы RIM BlackBerry Messenger, даст возможность свободного обмена сообщениями пользователям всех iOS девайсов - iPhone, iPad и iPod touch.

Наибольшей проблемой для RIM, по мнению аналитика Чарли Вульфа из Needham & Company, станет переход с "устаревшей" операционной системы BlackBerry на QNX, которая сейчас работает в BlackBerry PlayBook.

Перспективы появления операционной системы QNX в смартфонах RIM Вульф называет "Ожиданием Годо", отсылая к одноименной пьесе Бекетта, где главный персонаж, Годо, так и не появился на сцене.

Падение продаж BlackBerry аналитик Джин Мюнстер считает не падением общего рынка смартфонов. Наоборот, это наглядно демонстрирует, что RIM не смогла конкурировать с iPhone и девайсами на базе Google Android.

Нора Киркиж, firstnews.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить