СФ отклонил закон о приеме платежей через терминалы

0 657

Совет Федерации отклонил закон об осуществлении платежей через платежные терминалы, который до этого в трех чтениях был принят Государственной думой.

Сенаторы подвергли данный документ серьезной критике. Они считают, что закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" нуждается в существенной доработке.

В частности, как отметил глава комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян, в случае принятия данного закона в том виде, в котором его одобрила Госдума, деятельность платежных агентов была бы выведена из-под контроля и стал бы невозможен контроль финансовых потоков, проходящих через терминалы.

"Мы не против платежных терминалов, они упрощают жизнь граждан, и мы должны их оставить", - добавил сенатор. Закон предполагалось ввести в действие с 1 января 2010г., время на его доработку пока есть, отметил он.

Законом предполагалось, что оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика принимать от физического лица денежные средства в целях исполнения им обязательств перед поставщиком товаров или услуг на основании заключенного с поставщиком договора.

При этом оператор обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в соответствии с законодательством РФ, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя. Оператор также вправе заключить договор по приему денежных средств с субагентом.

Документ содержит норму, позволяющую платежным агентам взимать с плательщика вознаграждение за прием платежей. Размер вознаграждения должен определяться в договоре, заключаемом между платежным агентом и плательщиком.

Устанавливаются специальные требования к платежным терминалам: в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, устанавливаются требования к кассовому аппарату и чеку.

Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, целью законопроекта является "создание дополнительных условий для развития предпринимательской деятельности, связанной с обеспечением для населения доступности товаров, работ и услуг, а также расширение способов расчетов с участием физических лиц".



Источник: РБК

Поделиться

Комментарии

Отменить