"Ашаны" стали безалкогольными

0 649
Проблемы с продажей спиртного в России, казалось бы, ушли в историю. Но новые требования властей, касающиеся контроля за оборотом алкоголя, иногда приводят к проблемам в отдельно взятых торговых сетях.

Так, некоторые московские магазины французской сети Auchan приостановили торговлю спиртными напитками по требованию столичных властей, сообщила изданию IFX.RU руководитель отдела внешних связей "Ашан Россия" Мария Курносова. По ее словам, возможности торговать спиртным лишились 6 столичных магазинов, то есть, более половины торговых точек "Ашана" в Москве.

Московские власти ввели новые требования учета оборота алкоголя в розничной торговле, и, как выяснилось, не у всех магазинов сети они были оформлены должным образом. По словам М.Курносовой, проблема носит скорее технический характер, и компания рассчитывает, что сможем возобновить продажу спиртных напитков после предъявления всех требуемых документов.

Пока же алкоголь в "Ашане" ждет своего часа. Он не вывезен из магазинов, но доступ покупателей к нему перекрыт. В компании не назвали те торговые точки "Ашана", в которых прекращена продажа спиртного. Так что, если очень хочется приобрести крепкие напитки именно в магазинах сети "Ашан", то, возможно, придется поколесить на свой страх и риск. Но точно известно, что отовариться алкоголем можно, например, в магазине, располагающемся в Сокольниках.

Всего под брендом "Ашан" в Московском регионе работает 20 магазинов, из них 9 находятся за пределами МКАД (некоторые на очень солидном расстоянии, например, магазин в Орехово-Зуево), остальные 11 расположены внутри кольца, то есть непосредственно в столице.

Auchan работает в России с 2002 года и за это время сеть разрослась до 33 гипермаркетов "Ашан", причем большая их часть обосновалась в Москве. По данным системы "СПАРК", чистая прибыль ООО "Ашан" в 2007 году составила 1,485 млрд рублей, что на 3,6% меньше, чем в 2006 году. Выручка увеличилась на 47,3% - до 90,6 млрд рублей. Данные за 2008 год пока не раскрываются. Годовой оборот компании работающей в 12 странах мира (1,2 тыс. магазинов) составляет 39,5 млрд евро.


Источник: Интерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить