Малый и средний бизнес получит через каналы Внешэкономбанка не менее 100 млрд рублей

0 534

Кроме того, «в ближайшие дни будет достигнута договоренность с Европейским банком реконструкции и развития о реализации их намерения выделить 1 млрд евро для поддержки региональных банков, участвующих в программах оказания финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства под гарантии Внешэкономбанка».

Более того, по словам главы ВЭБа, «мы уже открыли кредитную линию KWF — германского банка, — который выделил 200 млн евро российским региональным банкам под гарантию ВЭБа на поддержку малого и среднего предпринимательства». В этой же сфере работают и программы, которые реализуются через дочерние банки Внешэкономбанка — Связь-Банк и Глобус Банк.

Таким образом, подытожил Дмитриев, «общий объем ресурсов, который в течение года может быть освоен субъектами малого и среднего предпринимательства, будет гораздо выше заявленной ранее суммы (30 млрд рублей) — не менее 100 млрд будет направлено на поддержку бизнеса через каналы Внешэкономбанка».

Дмитриев добавил, что и 100 млрд недостаточно для решения системной задачи поддержки малого и среднего бизнеса. «Развитие малого и среднего предпринимательства в нынешней ситуации — это исключительная антикризисная мера, позволяющая создавать новые рабочие места, решать проблемы занятости в тех регионах и на тех производствах, которые подверглись серьезным сокращениям работающего персонала», — отметил он. Дмитриев рассказал, что программу Внешэкономбанка по поддержке малого и среднего бизнеса следует отличать от аналогичных программ коммерческих банков, так как программа ВЭБа ориентирована в основном на поддержку промышленности и инновационных производств.



Источник: Прайм-ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить