Россия поможет Германии производить автомобили

0 965

 

Дмитрий Медведев в пятницу встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. В Сочи лидеры двух стран с пользой провели время, договорившись принять Экономическую хартию и обсудив эффект от возможной покупки Сбербанком и канадской компанией Magna акций автомобильного концерна Opel.

Неформальному общению лидеров двух государств предшествовал спорт. Перед важными переговорами российский президент решил сыграть в бадминтон с российским премьером. Медведев и Путин вооружились ракетками и уединились в спортивном зале вместе с президентским золотистым ретривером по кличке Альду. Игра длилась всего десять минут, однако за это время Альду успела выйти в лидеры, захватив почти все воланчики.

Понимая, что с животным сражаться бесполезно, президент и премьер игру быстро свернули и спустились к морю выпить чаю. А собака отправилась к журналистам в пресс-центр. Журналисты, не веря своим глазам, щипали ретривера за нос и уши.

– Дайте мне сфотографироваться с собакой президента! – от желающих сделать фото на память Альду пришлось отбивать сопровождавшему ее человеку.

На совместную пресс-конференцию Медведев и Меркель приехали на электромобиле. Президент был за рулем лично.

– Мы обсудили ядерную программу Ирана, другие проблемные регионы, например, Северную Корею. Нам необходимо продолжать сотрудничество по афганскому направлению. Все это является примером нашей очень тесной кооперации с германскими партнерами, с другими европейцами, с США, – сообщил президент.

Кроме того, по его словам, Россия поддерживает Экономическую хартию – антикризисное предложение Ангелы Меркель.

– Мы считаем, что это добротный материал, который может быть основой для дальнейшей работы. Все это является той базой, на основе которой мы могли бы двигаться дальше, – подытожил Медведев.

Обсудили лидеры и ситуацию в автопроме. Российско-канадский альянс Сбербанка и Magna еще не купил акции немецкого концерна Opel, но Ангела Меркель эту еще не состоявшуюся сделку уже поддержала. России же такие инвестиции помогут диверсифицировать структуру экономики, отметил президент.

Совпадают интересы России и Германии и в отношении газопровода «Северный поток».

– В других проектах транспортировки газа на юге – «Южный поток» и «Набукко» – наблюдается прогресс, и, конечно, в северном измерении мы тоже хотим улучшить наши связи, – отметила Меркель.

Еще один российско-немецкий бизнес-проект – верфи в Висмаре и Варнемунде, принадлежащие компании Wadan Yards. Сейчас компания на грани банкротства, но «спасатели» уже нашлись. Как стало известно накануне переговоров на высшем уровне, спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов вместе со своим сыном Виталием готовы инвестировать в покупку верфей компании 40,5 миллиона евро.

После официальной части переговоров Меркель и Медведев пообедали в одном из ресторанов в Сочи, и федеральный канцлер в тот же день улетела.
 



Источник: trademan.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить