Российский экспорт нефти в Китай удвоится благодаря нефтепроводу

0 458

Российский импорт нефти в Китай во II квартале этого года вырос на 30% от первых трех месяцев, составив в среднем 346692 баррелей в день, а также показал 37% роста по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения, Саудовская Аравия поставляла 756045 баррелей в сутки в Китай за тот же период, а Иран в среднем 573443 баррелей в сутки. Импорт из Анголы при этом вырос на 72% до 527988 баррелей в сутки.

Подписанное Москвой и Пекином 20-летнее соглашение о поставках нефти может удвоить количество российской нефти, импортируемой КНР. В настоящее время российские нефтяные потоки в Китай идут по железной дороге или морем. До того момента, как трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) вступит в действие в следующем году и достигнет предполагаемой мощности в 300 тыс. баррелей в день в 2012 г., экспорт нефти марки Urals будет снижаться, так как более дешевые варианты являются предпочтительными для КНР.

Urals не самый привлекательный сорт для китайцев, но ее закупка может возрасти в будущем в соответствии с увеличением спроса и выходом китайских НПЗ на новый уровень переработки.



Источник: k2kapital

Поделиться

Комментарии

Отменить