Отказ от кассового аппарата может обернуться новыми штрафами

0 556

Поправки в законодательство, которые освободили предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) от необходимости использовать кассовые аппараты, могут обернуться новыми штрафами. Об этом пишет газета "Ведомости".

Поправки в закон "О применении контрольно-кассовой техники" вступили в силу 21 июля 2009 года. Однако, пишет издание, спешить отказываться от кассового аппарата не стоит, "формулировка в законе получилась кривой".

В новом тексте закона сказано, что предприниматель может рассчитываться с покупателями без применения кассовых аппаратов "при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар". По мнению эксперта, это означает, что если клиент не потребовал такого документа, то он должен получить кассовый чек. Эксперты высказывают опасение, что теперь при контрольной закупке налоговики или представителя правоохранительных органов могут не попросить товарный чек, а потом оштрафовать предпринимателя за отсутствие кассового чека. Компаниям в таком случае грозит штраф в 30-40 тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям - в 1,5-2 тысячи.

Правда, проверок налоговиков предприниматели пока могут не опасаться. В ФНС "Ведомостям" пояснили, что налоговики не проводят сейчас проверок использования кассовой техники у организаций и предпринимателей, выплачивающих ЕНВД.

Поправки должны сделать необязательным применение примерно 1,8 млн кассовых аппаратов, отмечает издание. 



Источник: Business-News.Ru

Поделиться

Комментарии

Отменить