Прокуратура завела уголовное дело на "ИжАвто"

0 683

Следователями РОВД Устиновского района Ижевска возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО "ИжАвто" по заявлению крупнейшего кредитора автозавода — Сбербанка (банк является держателем 8 млрд рублей из общего долга завода в 11,3 млрд рублей). В отношении завода совершены действия, "заведомо влекущие его неспособность расплатиться с кредиторами, расплатиться по обязательным платежам, и в результате заводу причинен крупный ущерб". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Дело возбуждено 10 сентября и сейчас находится в производстве следственного отдела при ОВД, уточняет издание. Обвинений пока никому не предъявлено.

Напомним, что признать себя банкротом "ИжАвто" потребовало в августе, а 4 сентября на заводе было введено внешнее наблюдение. К этому моменту основного собственника у завода уже не было — контрольный пакет его акций находился на собственном балансе "ИжАвто". Ранее им владела самарская группа СОК. "ИжАвто" уже проверяли Счетная палата и Генпрокуратура, но возбуждения дела смог добиться только Сбербанк, отмечает "Коммерсантъ".

Предприниматели отмечали, что Сбербанк крупнейший кредитор "ИжАвто" согласился на его банкротство, поскольку вместе с группой рассчитывал сделать завод "более или менее управляемым". Независимые юристы подтверждали, что такая позиция давала СОКу и Сбербанку ряд "чисто тактических" преимуществ — например, диктовать свои условия остальным кредиторам.

Но обращение Сбербанка в Генпрокуратуру говорит о том, что банк не собирается ни о чем договариваться с группой.



Источник: Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)

Поделиться

Комментарии

Отменить