Шоу без масок для аптек

0 425

"Мы будем отзывать лицензии у тех аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа и марлевых повязок", - заявил Юрий Лужков в четверг "Интерфаксу". "В настоящее время, когда эпидемический порог по гриппу достигает весьма серьезных размеров, это недопустимо", - сказал мэр.
    Лужков подчеркнул, что лицензии будут отзываться соответствующими городскими структурами и в установленными законом порядке. Выдает лицензии аптекам департамент здравоохранения Москвы.
    В начале ноября эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в столице был превышен почти в 2 раза, в том числе в возрастной группе детей от 7 до 14 лет - в 4,5 раза. За последнюю неделю темпы роста числа заболевших немного снизились, говорила во вторник первый вице-мэр Людмила Швецова. Сейчас среди детей школьного возраста порог превышен в 3 раза, для борьбы с распространением вирусных заболеваний в школах были продлены каникулы до 16 ноября, а также ограничены массовые мероприятия. Некоторые классы, где много заболевших гриппом, могут быть закрыты на карантин дольше, тогда как остальные школьники пойдут с понедельника учиться, сообщалось со ссылкой на источники в мэрии. 
    Превышены эпидемические пороги по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ на начало этой недели в 17 субъектах РФ и 23 городах, сообщало Минздравсоцразвития. В некоторых из них отмечается нехватка противовирусных препаратов и медицинских масок, одновременно растут цены на лекарства. Ценовой и ассортиментный мониторинг препаратов, в который с сентября включены те, что рекомендованы для лечения гриппа А/Н1N1, осуществляет Росздравнадзор. По данным ведомства на начало этой недели, в 7 регионах необходимые противогриппозные лекарственные средства отсутствовали (Кемеровская область, Курганская область, Ненецкий АО, Нижегородская область, Дагестан, Чечня, Чукотский АО). Резкий подорожание лекарств было отмечено в 32 регионах. 
    Накануне Росздравнадзор сообщил, что в некоторых из них цены удалось снизить. "Эффективная совместная работа представителей фармрынка и органов государственной власти регионов позволила в ряде субъектов не только стабилизировать уровень цен на противогриппозные препараты, но и несколько снизить их", - заявили в ведомстве. Наибольшее снижение цен на противогриппозные препараты зарегистрировано в Ульяновской области (на 22,3%). На 10-20% стоимость лекарства стали дешевле в республике Коми, Карелии, Марий Эл, Белгородской области, Хабаровском крае. На 5-10% цены снизились в Смоленской, Кировской, Сахалинской областях, на 1-5% - в Ханты-Мансийском автономном округе, Иркутской, Астраханской областях, Приморском крае, Челябинской области, Хакасии, Магаданской, Липецкой областях, Калмыкии, республике Алтай и Якутии.
    В росте цен виноваты дистрибьюторы, говорила министр здравоохранения Татьяна Голикова. С просьбой провести необходимые проверки Минздрав обратился в Генпрокуратуру. Не хватать лекарств в аптеках может из-за отсутствия их у поставщиков, говорят участники рынка. По данным маркетингового агентства DSM Group, в октябре продажи наиболее популярных противовирусных препаратов в России выросли в 1,5-2 раза по сравнению с сентябрем. Повышенным спросом пользуются отечественные Арбидол, Кагоцел, Ингавирин и импортный Тамифлю. В сентябре в аптеках было продано 2,7 млн упаковок лекарств против гриппа и простуды на 500 млн руб., что более чем в 2 раза выше, чем в августе 2009 года (в августе к июлю продажи выросли на 22%). В октябре рост продаж продолжился: спрос на Арбидол и Тамифлю по сравнению с сентябрем увеличился в 1,5 раза, на Ингавирин - в 1,7 раза, Кагоцел - почти в 2 раза. В дальнейшем, по прогнозам экспертов, продажи противовирусных препаратов будут расти такими же высокими темпами.
 

Источник Инерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить