Минфин РФ будет составлять рейтинг субъектов РФ, в которых финансы управляются качественно и не очень

0 615

Минфин РФ будет составлять рейтинг субъектов РФ, в которых финансы управляются качественно, и наоборот, сообщил замминистра финансов Антон Силуанов на открытии всероссийской конференции "Реформирование региональных и муниципальных финансов: опыт, трудности, перспективы", которая проходит в Ярославле 4-5 декабря, передает Интерфакс.

По его словам, благодаря этому рейтингу регионы смогут получить дополнительные преференции, в том числе и по привлечению кредитных ресурсов, "по получению большей инвестиционной привлекательности, и наоборот". Как заметил А.Силуанов, от того, насколько эффективно управляются финансы, зависит в целом и ситуация с финансами и экономикой субъекта РФ.

А директор департамента межбюджетных отношений министерства финансов РФ Лариса Ерошкина сообщила на конференции, что начиная с 2010 г. вводится механизм мониторинга качества управления бюджетным процессом в субъектах РФ. Предполагается составить рейтинг субъектов РФ по качеству управления бюджетом. По итогам субъекты будут поделены на три условные группы. К тем из них, кто попадет в среднюю и наихудшую группы, будут применяться различные подходы - от рекомендаций улучшить показатели до выставления предписаний финансового органа относительно отдельных показателей, абсолютно не удовлетворительных по качеству.



Источник: РосФинКом

Поделиться

Комментарии

Отменить