«Лада-Сервис» перейдет под полный контроль АВТОВАЗа

0 514

С 1 января 2010 года президент дилерского холдинга «Лада-Сервис» Александр Пронин покидает свой пост. Причиной отставки по собственному желанию послужила неудача с  реализацией стратегии по созданию  крупнейшей в России мультибрендовой сети автосалонов. По словам Александра Пронина это произошло из-за отсутствия финансирования - предложение А.Пронина о проведении допэмиссии ОАО «Лада-Сервис» на 1,5-3 млрд. рублей было отклонено советом директоров АВТОВАЗа.

В 2007 году образовался холдинг «Лада-Сервис», на 100% принадлежащий АВТОВАЗу. На долю холдинга, контролирующего работу 140 дилерских центров, приходится четверть продаж LADA в стране, говорится в отчете «АВТОСТАТ», посвященном анализу ситуации на АВТОВАЗе. Остальные три четверти продаж завода приходятся на 300 российских дилеров. В 2008 г.  выручка компании «Лада-Сервис» превысила 36 млрд руб.

Всего дилерская сеть АВТОВАЗа насчитывает 60 дистрибьюторов и 439 дилеров. Для усиления контроля за своей дилерской сетью АВТОВАЗ планирует поменять структуру сбыта и работу компании «Лада-Сервис». Как отметил недавно президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, «Лада-сервис» должна стать «холдинговой компанией с непосредственным подчинением дилеров нашему блоку сбыта».

Как отмечают аналитики, в период кризиса товаропроводящая сеть АВТОВАЗа стала испытывать серьезные проблемы. Обанкротились крупнейшие федеральные сети LADA - компании «Инком» и «Элекс Полюс». Тенденция ухода автодилеров с рынка продолжится.

Источник: "РБК.Исследования рынков"

Поделиться

Комментарии

Отменить