Инвесторы возвращаются на фондовый рынок

0 409

Активы под управлением крупнейших компаний в первом полугодии росли быстрее рынка — в пределах 10—20%, тогда как индекс ММВБ за полугодие снизился на 4,45%, подсчитали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА). Кроме наметившегося в I квартале возвращения клиентов, успокоенных хорошими показателями управления, сохраняется и наметившаяся еще в 2008 г. тенденция: крупные и институциональные инвесторы все больше предпочитают переводить активы на обслуживание в наименее рисковые компании, желательно с сильными акционерами. Перераспределение очевидно: рынок сжимается и изменения происходят в пользу крупных компаний, говорит заместитель гендиректора НРА Мария Семенова. Одним из исключений стала УК «Лидер», изначально позиционирующаяся как компания по управлению пенсионными резервами и прежде всего обслуживающая крупнейшего игрока пенсионного рынка — НПФ «Газфонд».

У некоторых крупнейших игроков были и дополнительные факторы роста. Так, «КИТ фортис инвестментс» (сейчас меняет название на «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс») получила от нового иностранного партнера, группы BNP Paribas, в управление фонды объемом 300 млн евро, что вместе с вхождением в обойму компаний, аффилированных с РЖД, и помогло росту на 47,37%. Рост активов под управлением «Ак барс капитала» в I квартале на 57,34% эксперты НРА связывали с разовой переоценкой ЗПИФов, что и подтвердилось: во II квартале рост составил лишь 2,69% до 37,94 млрд руб.

УК «Агана», напротив, несмотря на рост по итогам полугодия на 2,55%, покинула группу лидеров, так как во II квартале показала неожиданное снижение объемов на 9,42% до 43,83 млрд руб. Прокомментировать это в компании не смогли, отчетность по фондам компании за полугодие пока не опубликована.

Сильное снижение в течение всего полугодия наблюдалось у УК «Менеджмент-консалтинг» (входит в состав ИФД «Капиталъ»), в итоге потерявшей 6,12% (теперь — 37,44 млрд руб.), однако это сугубо техническое изменение: часть ЗПИФов передана в ведение УК «Капиталъ», пояснил гендиректор последней Вадим Сосков.

В рэнкинг НРА вернулась группа «Ренессанс», до конца III квартала 2009 г. занимавшая 2-е место с 134,2 млрд руб. Теперь у нее лишь 7-е место с показателем в 74 млрд руб. Снижение связано с реструктуризацией бизнеса — выделением в отдельные направления компаний «Ренессанс управление активами» и Renaissance Wealth Management, в ходе которого был закрыт ряд фондов и запущена линейка новых, пояснила исполнительный директор «Ренессанс управление активами» Татьяна Олифирова.

Рэнкинг покинула группа «Открытие», занимавшая 5-е место с активами в 88,2 млрд руб. Группа отказалась раскрывать информацию по иностранным фондам, а в России у них в управлении лишь порядка 9 млрд руб., так что в топ-10 они не попали, поясняет Семенова. Впрочем, и такой результат можно считать неплохим: до начала публикации совместной отчетности в 2008 г. российские активы под управлением группы оценивались в 6,7 млрд руб.

Управляющие компании еще могут зафиксировать солидный приток — пока к ним не вернулась треть от объема средств, выведенных в результате кризиса, предупреждает Семенова.



Источник: Ведомости

Поделиться

Комментарии

Отменить