Приватизация может принести РФ по 10 млрд долларов в год в течение 5 лет

0 426

«Мы говорим, что пять лет будем иметь программу приватизации, равную примерно 10 млрд долларов доходов от продажи пакетов в год», — сказал он в среду в ходе саммита Reuters, добавив, что правительство намерено оставлять за собой лишь контрольные пакеты акций крупных компаний и банков, предлагаемых к приватизации.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что доходы от приватизации могут составить до 700 млрд рублей за три года.

Также сообщалось, что Минфин и Минэкономразвития согласовали список из 11 крупных активов для приватизации. Помимо Сбербанка, в него вошли госпакеты акций «Роснефти», «Транснефти», «Совкомфлота», ВТБ, Россельхозбанка, «Росагролизинга», «Росспиртпрома», ОЗК, ФСК и «РусГидро». Изначально речь шла об их возможной продаже в 2011—2013 годах, однако представители министерств не исключали, что некоторые крупные продажи могут состояться уже в этом году.

По словам Кудрина, «правительство уже в целом определилось, одобрив план доходов от приватизации», а список объектов одобрен в целом председателем правительства. «Программа с 2011 года, но это не мешает тому, что что-то из этого пакета может начать приватизироваться и в этом году», — сказал глава Минфина. По его словам, будет взвешиваться рыночная стоимость, целесообразность с точки зрения рыночной конъюнктуры.

«Мы имеем список, из которого будем выбирать то, что будет наиболее актуальным в данный момент», — заверил Кудрин.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить