Акции «Яндекса» рухнули на фоне новостей из Госдумы, компания потеряла более $1,5 млрд

0 73

Акции «Яндекса» рухнули на американской бирже Nasdaq и Мосбирже из-за новостей из Госдумы РФ, где обсуждают законопроект о значимых информресурсах. Ранее компания заявила о губительном влиянии этой инициативы на инвестиционный климат страны.

На американской бирже Nasdaq, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний, за час с небольшим с начала торгов акции крупнейшей IT-компании России — «Яндекса» — упали на 17%. 

Кроме того, отмечается падение на Мосбирже, пишет Forbes. Котировки рухнули на 18% и продолжают падение. Цена на акцию упала ниже 2000 рублей за штуку, тогда как прошлый торговый день торги закончились на отметке 2327 рублей. Таким образом, капитализация «Яндекса» снизилась почти на 100 млрд рублей, что составляет более $1,5 млрд. Для компании это пике стало самым масштабным в 2019 году.

Причиной резкого падения, возможно, стало обсуждение в Госдуме РФ закона, который ограничивает до 20% долю, которой в российских IT-компаниях могут владеть иностранные инвесторы. Закон о значимых информационных ресурсах внес депутат Антон Горелкин.

Накануне законопроект обсудили на комитете по информационной политике. Тогда же гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина заявила, что от его принятия в сегодняшней формулировке пострадает инвестиционный климат страны в целом. «Это важно не только для ИТ, а для всех смежных областей», — цитирует Бунину РБК.

Источник: www.znak.com

Поделиться

Комментарии

Отменить