ExxonMobil потребует от России около $1 млрд

0 186

Компания ExxonMobil, сотрудничающая с «Роснефтью» в проекте «Сахалин-1», потребует от России несколько десятков миллиардов рублей переплаченного налога на прибыль. Как сообщает «Коммерсантъ», сегодня в Россию прибывает президент американской компании Рекс Тиллерсон. Он должен встретиться с руководством российского Минфина, Минэнерго, вице-премьером Аркадием Дворковичем и руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным. Американцы считают, что с 2009 года их компания выплачивала налог на прибыли в размере 35%, в то время как в России был установлен 20-процентный налог.

Как пишет издание, общая переплата составила около $1 млрд. Вопрос обсуждался давно, но до введения американских санкций дискуссия не была острой. Однако около двух месяцев назад американская компания ужесточила свою позицию, пригрозив обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Эксперты «Коммерсанта» говорят, что российской стороне будет непросто доказывать свою правоту в международных судах, но зато создается пространство для торга. Например, российская сторона может воспользоваться конфликтом с ExxonMobil, чтобы договориться о частичном выводе сахалинских нефтегазовых проектов из-под санкций.

Источник: znak.com
Поделиться

Комментарии

Отменить