
Дмитрий Алексеев, совладелец и директор группы компаний DNS, на десятой сессии Восточного экономического форума назвал снижение покупательского спроса как основную проблему для дальнейшего развития бизнеса в стране.
По словам Алексеева, нынешняя ситуация уникальна за весь период существования рынка потребительских товаров последних трех десятилетий: впервые наблюдается сокращение объема продаж именно в рублях, а не только в физических единицах или иностранной валюте. Покупатели предпочитают откладывать средства на банковские вклады, надеясь на дальнейшее снижение цен на товары, тогда как ранее спрос традиционно поддерживался ожиданием удорожания продуктов.
Кроме того, Алексеев подчеркнул, что объем банковских вкладов растет быстрее, чем продажи электроники и бытовой техники.
Это создает конкуренцию бизнесу розничной торговли, ведь потребители рассматривают альтернативу вложению денег в банковский депозит вместо покупки товара.
Глава DNS предупредил, что такая тенденция способна привести к замедлению деловой активности отрасли и добавил, что компания вынуждена учитывать сценарий возможного изменения курсов валют перед Новым годом, вплоть до отметки в 100 рублей за доллар.
По материалам РБК