Крупный бизнес переезжает в регионы

0 133
Крупный бизнес переезжает в регионы

Минэкономразвития РФ определило восемь крупных холдингов, которые могут частично перенести свои подразделения из Москвы в регионы.

Об этом сообщил глава ведомства Максим Решетников на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Список компаний: В перечень вошли РЖД, «Аэрофлот», «Почта России», «Транснефть», «Россети», «Роснефть», «Интер РАО» и «Зарубежнефть».

Критерии отбора:

  • Штат организации в столице должен составлять не менее 2000 человек.
  • Компания не должна относиться к оборонно-промышленному комплексу (ОПК).

Цели децентрализации: По словам Максима Решетникова, переезд позволит снизить издержки компаний на аренду и оплату труда, а для регионов станет драйвером развития экономики. В восьми рассматриваемых холдингах насчитывается 250 компаний в Москве с общим штатом около 270 тысяч сотрудников.

Президент Владимир Путин ранее поручил правительству подготовить предложения по поэтапному переносу офисов госкомпаний из столицы для поддержки развития субъектов РФ.

По материалам ТАСС

Комментарии

Отменить