Во втором полугодии 2025 крупные российские предприятия все чаще жалуются на проблемы с задолженностью со стороны партнёров.
Почти 40% компаний членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщили о наличии трудностей в работе бизнеса, вызванных неисполнением договорённостей со стороны контрагентов.
Эксперты отмечают, что задержки платежей стали основным препятствием нормальной операционной деятельности крупных игроков рынка.
Второе и третье места среди причин торможения корпоративной активности занимают падение потребительского интереса к товарам и услугам (34% опрошенных) и недостаток оборотных средств (32% компаний). 16% предприятий указали на трудности с привлечением кредитов.
Стоит отметить, что бизнес всё чаще выбирает стратегию оптимизации расходов.
Так по результатам опроса, 80% организаций намерены сократить административные расходы в ближайшее время.
37% фирм собираются экономить на услугах сторонних исполнителей.
В меньшей степени компаии планируют снижать расходы на персонал. Это подтверждают и данные Росстата. Согласно официальной статистике ведомства, безработица в стране остаётся крайне низкой — в сентябре она составила всего 2,2%.
Чтобы решить проблему взаиморасчетов и избежать дальнейших финансовых издержек, бизнес настаивает на мерах, включающих введение предоплаты. Минувшей весной члены РСПП уже предлагали создать механизм комплексного мониторинга оплаты счетов, стимулировать пунктуальность расчётов и установить правило предоплаты госконтрактов на уровне не менее 75% от суммы договора.
По материалам Коммерсантъ






